Competizioni

Campionato Serie A 2018-19

G Data - Ora In Casa Ris. In Trasferta Impianto
1A 28 ottobre 2018
17:00
Zanetti BG 0 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Norda
Bergamo
2A 1 novembre 2018
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Saugella Monza Palayamamay
Busto A.
3A 4 novembre 2018
17:00
Bosca San Bernardo Cuneo 0 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Ubi Banca
Cuneo
4A 11 novembre 2018
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Unet E-work Busto A. Palayamamay
Busto A.
5A 15 novembre 2018
20:30
Fenera Chieri 0 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Fenera
Chieri
6A 19 novembre 2018
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 2 Il Bisonte Firenze Palayamamay
Busto A.
7A 25 novembre 2018
17:00
Club Italia 1 - 3 Unet E-work Busto A. Centro Pavesi
Milano
8A 2 dicembre 2018
17:30
Unet E-work Busto A. 0 - 3 Savino Del Bene Scandicci Palayamamay
Busto A.
9A 9 dicembre 2018
17:00
Millenium Brescia 1 - 3 Unet E-work Busto A. Pala George
Montichiari
10A 15 dicembre 2018
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Lardini Filottrano Palayamamay
Busto A.
11A 23 dicembre 2018
17:00
Unet E-work Busto A. 2 - 3 Igor Gorgonzola Novara Palayamamay
Busto A.
12A 26 dicembre 2018
18:30
Pomi' Casalmaggiore 3 - 1 Unet E-work Busto A. Pala Radi
Cremona
13A 29 dicembre 2018
20:30
Unet E-work Busto A. 0 - 3 Imoco Volley Conegliano Palayamamay
Busto A.
1R 6 gennaio 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 1 - 3 Zanetti BG Palayamamay
Busto A.
2R 10 gennaio 2019
20:30
Saugella Monza 2 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Iper
Monza
3R 13 gennaio 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Bosca San Bernardo Cuneo Palayamamay
Busto A.
4R 27 gennaio 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 0 - 0 Unet E-work Busto A. Palayamamay
Busto A.
5R 30 gennaio 2019
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Fenera Chieri Palayamamay
Busto A.
6R 10 febbraio 2019
17:00
Il Bisonte Firenze 3 - 1 Unet E-work Busto A. Mandela Forum
Firenze
7R 17 febbraio 2019
17:00
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Club Italia Palayamamay
Busto A.
8R 23 febbraio 2019
20:30
Savino Del Bene Scandicci 3 - 2 Unet E-work Busto A. Palasport
Scandicci
9R 2 marzo 2019
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 0 Millenium Brescia Palayamamay
Busto A.
10R 10 marzo 2019
17:00
Lardini Filottrano 1 - 3 Unet E-work Busto A. Pala Baldinelli
Filottrano
11R 16 marzo 2019
20:30
Igor Gorgonzola Novara 3 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Igor
Novara
12R 23 marzo 2019
20:30
Unet E-work Busto A. 3 - 1 Pomi' Casalmaggiore Palayamamay
Busto A.
13R 30 marzo 2019
20:30
Imoco Volley Conegliano 3 - 0 Unet E-work Busto A. Pala Imoco
Conegliano
Formula del torneo

PLAY OFF SCUDETTO

IL TABELLONE

(1) Imoco Volley Conegliano - (8) Bosca S.Bernardo Cuneo

(4) Saugella Team Monza - (5) Unet E-Work Busto Arsizio

(2) Igor Gorgonzola Novara - (7) Il Bisonte Firenze

(3) Savino Del Bene Scandicci - (6) èpiù Pomì Casalmaggiore

IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE

Gara-1

Sabato 6 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

èpiù Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci

Sabato 6 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Bosca S.Bernardo Cuneo – Imoco Volley Conegliano

Domenica 7 aprile, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara

Unet E-Work Busto Arsizio – Saugella Team Monza

Gara-2

Sabato 13 aprile, ore 20.30*

Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo

Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze

Savino Del Bene Scandicci – èpiù Pomì Casalmaggiore 

Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio

* una partita in diretta su Rai Sport + HD, le altre in live streaming su LVF TV

Ev. Gara-3

Lunedì 15 aprile, ore 20.30*

Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze

Savino Del Bene Scandicci – èpiù Pomì Casalmaggiore

Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio

Martedì 16 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Imoco Volley Conegliano – Bosca S.Bernardo Cuneo

* una partita tra quelle in programma lunedì in diretta su Rai Sport Web e in differita su Rai Sport + HD alle 00.30, gli altri match in live streaming su LVF TV

LA FORMULA

I quarti di finale (1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^, 3^ vs 6^) si disputeranno al meglio delle tre gare, con Gara-1 sul campo della peggiore classificata e Gara-2 e l’eventuale spareggio sul campo della squadra meglio classificata.

Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle cinque gare con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 in casa della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

La finale si disputerà anch'essa al meglio delle cinque gare, con Gara-1 e l’eventuale Gara-4 sul campo della peggiore classificata e Gara-2, Gara-3 e l’eventuale Gara-5 sul campo della squadra meglio classificata.

 

 

Coppa Italia

Formula del torneo

La formula della Coppa Italia di Serie A1 è confermata rispetto a quella della stagione 2017-18. Le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season si qualificano ai quarti di finale, da disputarsi con accoppiamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^ su gare di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (con la gara di ritorno sul campo della migliore classificata). Le quattro vincenti si qualificano alla Final Four, da disputarsi in sede unica.

Date:

Quarti di finale: mercoledì 16 – domenica 20 gennaio

Final Four: sabato 2 – domenica 3 febbraio

 

Calendario del torneo

41^ SAMSUNG GALAXY A COPPA ITALIA

I RISULTATI DELLE GARE DI RITORNO

Sabato 19 gennaio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Savino Del Bene Scandicci - Il Bisonte Firenze 2-3 (25-22, 25-20, 20-25, 20-25, 18-20)

Domenica 20 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Igor Gorgonzola Novara - Bosca S.Bernardo Cuneo 3-1 (25-23, 25-16, 13-25, 25-23)

Imoco Volley Conegliano - Saugella Team Monza 3-1 (25-21, 24-26, 25-22, 25-15)

Lunedì 21 gennaio, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Unet E-Work Busto Arsizio - èpiù Pomì Casalmaggiore 3-1 (15-25 25-19 25-22 25-18)

 

I RISULTATI DELLE GARE DI ANDATA

Martedì 15 gennaio, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Il Bisonte Firenze - Savino Del Bene Scandicci 1-3 (18-25 25-18 16-25 22-25)

Mercoledì 16 gennaio, ore 20.30 (diretta LVF TV)

Bosca S.Bernardo Cuneo - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (12-25 16-25 22-25)

èpiù Pomì Casalmaggiore - Unet E-Work Busto Arsizio 1-3 (25-18 17-25 23-25 24-26)

Saugella Team Monza - Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25 13-25 19-25)

 

LA FINAL FOUR

Sabato 2 febbraio

Semifinali

(1) Igor Gorgonzola Novara - (4) Unet E-Work Busto Arsizio

(2) Savino Del Bene Scandicci - (3) Imoco Volley Conegliano

Domenica 3 febbraio

Finalissima

CEV CUP

CEV CUP